ПРОФОТЕК установила измерительный комплекс собственного производства на подстанции № 301 ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС"

18 апреля 2013

17 апреля 2013 года компания "Профотек" установила волоконно-оптический измерительный комплекс собственного производства на ПС 110 кВ № 301 ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС". Отличительной особенностью данной подстанции является тот факт, что на ней расположен опытный полигон - "Цифровая Подстанция" (ЦПС), в рамках которого проводятся испытания комплекса оборудования, технических средств и подсистем цифровой подстанции, разрабатываются и испытываются комплексные технические решения по управлению технологическими процессами подстанции.

В рамках работ по договору с ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС", разработана и согласована проектная документация, произведен демонтаж старого оборудования, смонтированы волоконно-оптические преобразователи и соединительные волоконно-оптические линии, осуществлено подключение электронных преобразовательных блоков к цифровому оборудованию вторичной коммутации (ВК) в ОПУ ПС № 301.

Установленный волоконно-оптический измерительный комплекс, реализующий принципиально новый подход к построению подстанций, был подключен к инфраструктуре опытного полигона "Цифровая подстанция" ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" по протоколу 61850-9-2 LE. 

После проведения ряда испытаний на совместимость с другим оборудованием, планируется приступить к аттестационным испытаниям волоконно-оптических преобразователей в соответствии с нормативной документацией ОАО "ФСК ЕЭС".

В результате модернизации ПС 110 кВ № 301, появится возможность перейти на качественно новый уровень измерений, исследовать все плюсы от применения цифровых технологий, таких как: увеличение точности измерений, повышение безопасности объекта, снижение эксплуатационных затрат, повышение наблюдаемости объекта.

Волоконно-оптические преобразователи тока и напряжения производства "Профотек" обладают уникально высокой точностью измерений, широким диапазоном рабочих температур, обеспечивают единство измерений для всех приборов-получателей данных и выдачу данных по цифровому интерфейсу в соответствии с международным стандартом МЭК 61850-9-2 LE, а также позволяют подключить неограниченное количество потребителей измерительной информации. ВОПТ/Н лишены недостатков традиционных трансформаторов, а благодаря компактным размерам и весу – значительно упрощают монтаж.

Интеграция решений "Профотек" в структуру энергообъекта происходит параллельно работе существующего оборудования. Комплекс подключается по стандартным интерфейсам к уже имеющимся на объектах системам измерений и телеметрии, не нарушая их работы.

По заявлению специалистов "Профотек" подобные проекты позволяют ускорить переход объектов электроэнергетики на современные цифровые стандарты и являются катализатором развития активно-адаптивных (интеллектуальных) сетей в России.

Установка оборудования ЗАО "Профотек": 

  Установка оборудования на НТЦ 067.jpg Установка оборудования на НТЦ 070 - копия.jpg