ПРОФОТЕК заключил договор на поставку оборудования на ОАО "ИркАЗ"

27 июня 2013

Компания "Профотек" заключила договор поставки оборудования собственной разработки на Иркутский алюминиевый завод (ОАО "ИркАЗ").

Иркутский алюминиевый завод является одним из старейших алюминиевых заводов в Восточной Сибири и Российской Федерации, входит в состав Объединенной компании "Российский алюминий" (UC Rusal), был основан в 1962 году. Свыше 98% производимой заводом продукции являются высшие сорта алюминия.

Обурудование "Профотек" (ВОПТ с разомкнутой петлей) будет интегрировано с целью измерения постоянного тока серии установок электролиза алюминия. Полученные данные важны для технологического процесса производства. Используемый номинальный ток -175 кА.

Чувствительный элемент ВОПТ-П устойчив к провалам напряжения и коротким замыканиям, работает в условиях сильных электромагнитных полей и повышенной запыленности. Возможна реализация любой геометрии волоконно-оптической петли (чувствительного элемента), что дает возможность не требовать точного позиционирования относительно токопровода.

Ключевыми преимуществами применения волоконно-оптических преобразователей с разомкнутой петлей для постоянного тока являются широкий динамический диапазон измеряемых токов и температурный диапазон чувствительного элемента (- 60 + 60 градусов), возможность измерения как постоянного, так и переменного тока, существенно меньшие масса-габаритные параметры.