ПРОФОТЕК установила измерительный комплекс собственного производства на ПС 220/110 кВ "Магистральная"

14 июня 2013

14 июня 2013 года компания "Профотек" установила измерительный комплекс собственного производства на ПС 220 кВ "Магистральная" Казанских электрических сетей.

ПС 220 кВ "Магистральная" является одним из стратегических объектов, которые будут обеспечивать электроснабжение объектов Универсиады-2013, а также центральных районов Казани.

В проекте "Цифровая автоматизированная система учета электроэнергии" (ЦАСУЭ) ПС 220 кВ "Магистральная" ОАО "Сетевая компания" приняли участие 5 компаний: ЗАО "Профотек", ООО "Р.В.С.", ЗАО ИТФ "Системы и технологии", ООО "КЭР-Автоматика", ООО "Прософт-Системы".

В качестве генерального подрядчика, отвечающего за общую координацию работ, выступило ООО "Р.В.С.". Компания "Профотек" предоставила основное (оптические трансформаторы тока и напряжения) и вспомогательное оборудование для проекта, осуществляла шеф-монтажные и пусконаладочные работы совместно со специалистами компаний ООО "Р.В.С.", "КЭР-Автоматика", ЗАО "Системы и технологии" и ООО "Прософт-Системы", а также осуществляла методологическую поддержку проекта.

Проект по пилотному внедрению волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения был инициирован в рамках Генерального соглашения о партнерстве и стратегическом сотрудничестве между ЗАО "Профотек" и ОАО "Сетевая компания".

В рамках проекта компаниями была разработана и согласована проектная документация, проведено тестирование и метрологическое сопровождение устанавливаемого оборудования во ФГУП "ВНИИМС", произведен демонтаж старого оборудования, смонтированы волоконно-оптические преобразователи, соединительные волоконно-оптические линии, шкафы сбора и обработки информации.

Волоконно-оптические измерительные преобразователи производства ЗАО "Профотек" предназначены для высокоточного измерения мгновенных значений тока, напряжения и фазовых характеристик, выдачи измеренных значений по цифровому интерфейсу для использования вторичным оборудованием – счётчиками коммерческого учёта, приборами телеметрии, контроля качества электроэнергии, релейной защиты и автоматики. Разработанные "Профотек" волоконно-оптические датчики тока и напряжения являются инновационными и обеспечивают полностью цифровые измерения, с минимально достижимым на сегодняшний день процентом погрешности. ВОПТ/Н лишены недостатков традиционных трансформаторов, а благодаря компактным размерам и весу – значительно упрощают монтаж.

Волоконно-оптические преобразователи и комплексный измеритель работают на основе единой цифровой шины в стандарте МЭК 61850-9-2. Комплекс имеет порты для передачи данных в стандарте МЭК 61850. К данному порту можно подключать различные вторичные устройства, поддерживающие стандарт МЭК 61850.

Интеграция решений ЗАО "Профотек" в структуру энергообъекта происходила параллельно работе существующего оборудования. Комплекс подключается по стандартным интерфейсам к уже имеющимся на объектах системам измерений и телеметрии, не нарушая их работы.

В результате модернизации ПС 220 кВ "Магистральная" появится возможность перейти на качественно новый уровень измерений, обеспечить повышение безопасности и наблюдаемости объекта, а также снизить эксплуатационные затраты.

tat1.JPG tat2.JPG

tat3.jpg tat4.jpg 

tat6.jpg tat5.jpg tat7.jpg