ПРОФОТЕК участвует в заседании рабочей группы разработчиков стандарта МЭК 61850

4 июня 2013

В Санкт-Петербурге с 3 по 7 июня 2013 года проходит совмещенное заседание рабочей группы 10 и рабочей группы 17 технического комитета 57 Международной электротехнической комиссии (МЭК), организованное кафедрой Релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем НИУ МЭИ совместно с ОАО "ФСК ЕЭС". Компания "Профотек" выступила одним из спонсоров мероприятия.

Рабочая группа 10 представлена ведущими специалистами из 22 стран, в том числе 13 экспертами из России.

Ключевой компетенцией группы 10 Технического комитета 57 МЭК является разработка стандартов в области систем связи для электроэнергетических объектов, включающих требования к функциональной архитектуре, а также общие требования к системам передачи данных.

Заседание собрало ведущих разработчиков оборудования и решений с поддержкой МЭК 61850, специалистов ОАО "ФСК ЕЭС" и кафедры Релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем НИУ МЭИ.

В настоящее время в России реализуется несколько пилотных проектов цифровых подстанций на базе МЭК 61850, в том числе опытный полигон "Цифровая подстанция" на базе ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС", на котором установлен измерительный комплекс производства "Профотек".

Реализация подобных проектов позволяет ускорить переход объектов электроэнергетики на современные цифровые стандарты и являются катализатором развития активно-адаптивных (интеллектуальных) сетей в России.

DSC03225_copy-580x386.jpg